Carità in opera contro la povertà sanitaria

CUORE CALDO - UNA SCIARPA LUNGA UN VIAGGIO
IL REGALO “PIU’ GIUSTO” FA FELICI I TUOI CARI
E DONA A UN POVERO UNA SPERANZA

A Natale regala una pashmina! Farai felice una persona a te cara (le nostre pashmine sono fatte di materiali pregiati) e donerai a un povero una speranza.

Cuore caldo – Una sciarpa scalda il cuore e può salvare una vita.

L’iniziativa di Banco Farmaceutico per Natale 2016







Nelle città in cui l’iniziativa è presente, potrai incontrare i volontari di Banco Farmaceutico e, con una donazione, ricevere una sciarpa preziosa.

Il ricavato servirà a sostenere il viaggio che i farmaci donati a Banco Farmaceutico affrontano ogni giorno per giungere dalle mani del donatore a quelle degli enti assistenziali che si prendono cura dei bisognosi.

Per prenotare e scegliere di persona le tue pashmine o per chiedere informazioni, puoi contattare le seguenti sedi territoriali:

  • Bari (baribat@bancofarmaceutico.org)
  • Bergamo (bergamo@bancofarmaceutico.org)
  • Bologna (bologna@bancofarmaceutico.org)
  • Brindisi (brindisi@bancofarmaceutico.org)
  • Fermo (bffermo@bancofarmaceutico.org)
  • Livorno (livorno@bancofarmaceutico.org)
  • Macerata (macerata@bancofarmaceutico.org)
  • Mantova (mantova@bancofarmaceutico.org)
  • Milano (segreteria.milano@bancofarmaceutico.org)
  • Monza Brianza (segreteria.milano@bancofarmaceutico.org)
  • Parma (parma@bancofarmaceutico.org)
  • Roma (segreteria.roma@bancofarmaceutico.org)
  • Torino (segreteria.torino@bancofarmaceutico.org)
  • Varese (varese@bancofarmaceutico.org)


Puoi anche scegliere la tua pashmina presso la nostra sede nazionale (Via Lorenzini, 10 – Milano) e chiedere informazioni telefonando allo 02 70104315 o scrivendo a info@bancofarmaceutico.org

Ecco gli appuntamenti in programma (in costante aggiornamento):
  • Martedì 20 dicembre alle ore 19.30 - La Potenza dell'Incontro presso Roma Scout Center (Largo dello Scautismo 1, Roma)


  • Sabato 17 dicembre alle ore 18.00 e domenica 18 dicembre alle ore 10.00 - Basilica di San Saba di Roma (piazza Gian Lorenzo Bernini, 20)


  • Sabato 3 e domenica 4 dicembre- Meeting del Volontario presso la Fiera del Levante di Bari (Lungomare Starita, 4)


  • Mercoledì 30 novembre dalle 9.00 alle 16.00 - Atrio dell’Università Europea di Roma (via degli Aldobrandeschi – Roma)


  • Sabato 26 e domenica 27 novembre - Quarta edizione di Giacimenti Urbani, presso la Cascina Cuccagna di Milano (Via Privata Cuccagna, 2) in occasione della Settimana Europea per la Riduzione dei Rifiuti.